Inscription à la lettre d'informationsContact

Mes mandats, mes missions

image de Mes mandats, mes missions

Maire de Châlons-en-Champagne, Président de la Communauté d'agglomération "Cités en Champagne"

Retrouvez ici le point d'étape sur le mandat 2008-2014


Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Élu le 17/01/1982 - Mandat du 18/01/1982 (élection partielle, suite à l'annulation de l'élection d'un député : Mme Annette Chepy-Leger) au 01/04/1986 (Fin de législature)

Réélu le 16/03/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)

Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Réélu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Réélu le 09/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)

Réélu le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 23/07/2009 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement : M. Benoist Apparu)) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 04/04/1986 au 14/05/1988

Président de la commission des affaires culturelles, familiales et sociales - du 01/06/1995 au 21/04/1997


Mandats locaux en cours

Maire de Châlons-en-Champagne, Marne (47339 habitants)


Mandats intercommunaux

Président de la communauté d'agglomération de Châlons en Champagne


Anciens mandats locaux

Conseil municipal de Châlons-en-Champagne (Marne)

  •  du 14/03/1983 au 12/03/1989 (Membre)
  •  du 20/03/1989 au 30/04/1993 (Membre)
  •  du 25/06/1995 au 18/03/2001 (Maire)
  •  du 19/03/2001 au 09/03/2008 (Maire)

Conseil général de la Marne

  •  du 01/10/1973 au 25/03/1979 (Membre du conseil général)
  •  du 26/03/1979 au 17/03/1985 (Membre du conseil général)
  •  du 18/03/1985 au 30/06/1988 (Membre du conseil général)

Conseil régional de Champagne-Ardenne

  •  du 17/03/1986 au 22/03/1992 (Vice-président du conseil régional)
  •  du 22/03/1992 au 01/01/1996 (Vice-président du conseil régional)
  •  du 27/03/1992 au 01/01/1996 (Membre du conseil régional)